Gallery Night anima galerias e museus de São Paulo nos dias 9 e 10 de abril; Programe-se!

8 abr 2018, 11h26

Ocupar a cidade com arte. Essa é a intenção do Gallery Night, programação integrante da SP-Arte/2018. O evento acontece nos dias 9 e 10 de abril por galerias e museus de São Paulo, que funcionam em horário estendido e promovem atividades especiais.

Aberturas de exposições, visitas guiadas, conversas com artistas e curadores, previews e coquetéis recepcionam os visitantes que podem fazer, a pé, circuitos pelas instituições.

Com apoio da Stella Artois, os eventos acontecem entre 17h e 22h e são totalmente gratuitos. Na segunda, dia 9, os bairros da Vila Madalena e Pinheiros recebem a festa. Já na terça, dia 10, é a vez dos espaços nos Jardins e Itaim Bibi. Confira abaixo a programação completa e planeje seu trajeto!


Vila Madalena + Pinheiros (9 de abril)

Ateliê Fidalga: exposição coletiva “Desde o apego: Memória e gesto”.

Ateliê Fonte: exposição coletiva “Lava!”.

Ateliê Vão – Espaço Independente de Arte: Abertura de exposição coletiva “O vão, o trem e a plataforma”, com curadoria de Renato de Cara.

Bolsa de Arte de Porto Alegre: individual “S/Título”, de Jeanete Musatti.

Choque Cultural: visita guiada pela exposição de Daniel Melim.

Galeria Eduardo Fernandes: exposição “Revoada”, de Claudia Melli.

Galeria Estação: visita guiada com o artista Teodoro Dias por sua individual.

Fortes D’Aloia & Gabriel Galeria: Lançamento do catálogo da coletiva em cartaz “Esse obscuro objeto do desejo”.

Instituto Tomie Ohtake: Evento Turbulência, que traz uma programação com visitas guiadas com Paulo Miyada pelas exposições “Paulo Pasta, projeto e destino” e “Se o paraíso fosse tão bom assim”, de Cecily Brown; e conversa com os artistas da SP-Arte/2018, Horácio Frutuoso, Ilya Fedotov-Fedorov e Ana Hupe. Haverá também bate-papo com os artistas participantes da mostra “Arte Atual”, Adriano Costa, Arjan Martins e Juliana Cerqueira Leite, e performance de Bené Fonteles.

Anexo Millan: exposição “Lembranças do futuro”, de Paulo Pasta.

Galeria Millan: exposição “O primeiro verde”, de Thiago Rocha Pitta.

Periscópio Arte Contemporânea: a recém-inaugurada galeria apresenta a exposição coletiva “Showcase”.

Prototyp&: preview da coleção “Red Road”, que será lançada no Pavilhão da Bienal, durante a SP-Arte.

Galeria Raquel Arnaud: abertura da individual “A pequena morte”, de Carla Chaim.

Verve Galeria: coquetel de abertura da exposição “Inventário”, de Eduardo Garcia.

Viva Projects: Ocupação onestar press & Three Star Books – VIVA Projects receberá Christophe Boutin (onestar), Luiz Vieira (IKREK) e Pedro Barbosa (colecionador) para uma conversa.


Jardins + Itaim Bibi (10 de abril)

Adelina Galeria: abertura da exposição do Coletivo DOMA.

Almeida e Dale Galeria de Arte: visita guiada com a curadora Denise Mattar pela exposição “MO KI GBOGBO IN – Eu saúdo a todos”, individual de Mestre Didi.

Andrea Rehder Arte Contemporânea: exposição individual “Através da paisagem”, de Cristina Ataíde, e “Biforme”, de Helô Sanvoy. Os artistas estarão presentes para uma conversa com o público.

Apartamento 61: abertura da exposição coletiva “Migrações”.

Arte 57: exposição “Quimera”, de Fernanda Feher.

Arte Hall Galeria de Arte: exposição “Tecitura do espaço”, de Paula Clerman.

Arteedições Galeria: abertura da exposição “Zanine Caldas: além da arquitetura”.

Baró Galeria: abertura da exposição “Dos meus comunistas cuido eu”, de Lourival Cuquinha.

Galeria Base: abertura da mostra com obras do acervo e novas aquisições.

Galeria Berenice Arvani: abertura da exposição coletiva “O visionário Theon Spanudis e o seu grupo de artistas”.

Bergamin & Gomide: exposição individual de Takesada Matsutani.

Carbono Galeria: a galeria completa 5 anos e realiza a exposição comemorativa “Maturidade aos 5 anos”.

Casa Nova Arte e Cultura Contemporânea: visita guiada com a artista Alice Quaresma, que assina a individual “Coisas da vida”, e com a curadora Juliana Caffé que apresenta a individual “Concreto contínuo”, de Gian Spina.

Casa Triângulo: abertura da exposição individual de Rodolpho Parigi.

Choque Cultural Galpão: visita guiadas pelas obras do Coletivo Choque, Ale Jordão e Tec.

Consulado Geral de Portugal em São Paulo: abertura da exposição individual “Instruções para pensarmos juntos”, de Nuno Souza Vieira.

Emmathomas Galeria: sob nova direção, a galeria inaugura seu novo espaço em São Paulo com coquetel e festa.

Galeria Houssein Jarouche: coquetel de abertura da exposição individual “Claudio Tozzi: 1964-2017”.

Janaina Torres Galeria: a artista Renata Pelegrini, que assina a individual em cartaz, e o curador Marcelo Salles recebem o público para um bate-papo.

Luciana Brito Galeria: preview da individual “Linha do tempo”, de Liliana Porter com presença da artista.

Luis Maluf Art Gallery: abertura da exposição individual de Fabio de Oliveira Parnaiba, mais conhecido como Cranio, com a presença do artista.

Galeria Luisa Strina: exposição de Nicolás Paris e lançamento da primeira monografia do artista Tonico Lemos Auad, com a presença do autor José Augusto Ribeiro.

Galeria Lume: conversa com Adolfo Montejo Navas, curador da mostra “Lethe, Mnemosyne”, de Ana Vitória Mussi.

Galeria Marcelo Guarnieri: coquetel de abertura da individual da artista Gabriela Machado.

Galeria Marilia Razuk: exposição individual “If I Will, If You Will…”, de Douglas Gordon.

Galeria Mario Cohen: Visita guiada pela exposição “Divas”, da fotógrafa Ellen Von Unwerth.

Mendes Wood DM: exposição “Medley”, de Paulo Nimer Pjota, e lançamento do livro do artista, e apresentação da individual “No Element, However Has the Final Word in the Construiction of the Future”, de Runo Lagomarsino.

Galeria Nara Roesler: visita guiada pela exposição “Por um mundo sem infernos”, de Léon Ferrari, com a curadora Lisette Lagnado (necessário RSVP: rsvp@nararoesler.art), além de abertura com visita guiada pela coletiva “Roesler Hotel #28: screenspace” com os curadores Vik Muniz, Lucas Blablock e Barney Kulok.

OVO: lançamento da cadeira Barca e catálogo 2018.

SIM Galeria: o recém-inaugurado espaço recebe a individual “Zonas de gatilho”, de Julia Kater.

Simões de Assis Galeria de Arte: o recém-inaugurado espaço recebe a individual “Carmelo Arden Quin – a utopia modernista”.

Galeria Superfície: visita guiada pela exposição coletiva “A poesia e as artes visuais”.

Galeria Vermelho: festa de abertura da exposição de Mauricio Dias e Walter Riedweg.

Zipper Galeria: abertura das individuais “Trailer”, de Katia Maciel, e “Zip’Up: Há sempre um corpo que sobra”, de Maya Weishof.

#respirearte