Missão

A SP–Arte busca, por meio de suas atividades presenciais e online, desenvolver o mercado de arte brasileiro, atuando em parceria com galerias, instituições culturais e empresas para:

→ Ser um ponto de encontro da comunidade artística e aproximar artistas, galeristas, colecionadores, curadores, críticos, formadores de opinião e outros públicos interessados em arte;

→ Ampliar o acesso à arte e ao conhecimento, ao expandir e formar novos públicos;

→ Incentivar os negócios em economia criativa e o fortalecimento profissional de todos os agentes da cadeia de produção e circulação da arte; 

→ Promover artistas e suas produções;

→ Fomentar o intercâmbio artístico entre regiões brasileiras e o mercado internacional, inserindo o país no circuito global das feiras de arte.


Projetos

A SP–Arte é uma produtora cultural que se organiza em torno de três projetos principais.

SP–Arte
Desde 2005, a SP–Arte – Festival Internacional de Arte de São Paulo – reúne galerias de arte e design, editoras, revistas, museus e instituições, apresentando, a cada edição, mais de 5 mil obras e 2 mil artistas do Brasil e do mundo, ao longo de cinco dias do mês de abril, no histórico Pavilhão da Bienal. Durante o evento, colecionadores, profissionais e amantes da arte podem aproveitar, além das milhares de obras de arte trazidas pelos expositores, conversas sobre o fazer artístico, lançamentos de livros, audioguias e ações de formação. Ainda, no período prévio à feira e durante sua realização, acontecem aberturas de exposições e eventos paralelos por toda cidade de São Paulo. 

Próxima edição: ​​no Pavilhão da Bienal entre 29 de março e 02 de abril de 2023

Rotas Brasileiras
Com foco em projetos selecionados, sejam eles solos ou coletivos, Rotas Brasileiras busca estreitar laços entre agentes das cinco regiões do país, valorizando a diversidade e a pluralidade da produção artística de todo o território nacional. A feira acontece anualmente na ARCA, na Vila Leopoldina, acompanhada por uma programação de talks, lançamentos editoriais e outros eventos que conversam com suas linhas temáticas. Rotas Brasileiras sucede a SP–Foto, tradicional evento de agosto que, em 2022, cresceu e passou a abranger múltiplas linguagens artísticas, além da fotografia.

Próxima edição: na ARCA entre 30 de agosto e 03 de setembro de 2023 

SP–ARTE.COM
O site SP-ARTE.COM é a plataforma digital da SP–Arte que tem por objetivo conectar as galerias participantes a colecionadores e amantes das artes. Dessa forma, colabora para fomentar o mercado de arte brasileiro, criando e sendo fonte de informação confiável e relevante para novos colecionadores, garantindo negócios frutíferos aos expositores das feiras e festivais durante todo o ano. Em março de 2022, as funcionalidades do Online Viewing Room foram incorporadas ao site, dessa forma, vídeos, áudios e apresentação das obras em cenários passam a ser recursos permanentes na plataforma.


Localização e contato

SP Arte Eventos Culturais Ltda.
Rua Pedroso Alvarenga 900 – 7º andar
04531-003, São Paulo – SP
T 55 11 3077 2880
info@sp-arte.com


Equipe

Direção geral
Fernanda Feitosa
fernanda.feitosa@sp-arte.com

Direção comercial
Felipe Feitosa
felipe.feitosa@sp-arte.com

Direção de novos negócios
Tamara Perlman
tamara.perlman@sp-arte.com

Diretora de relacionamento
Nathalie Felsberg
nathalie.felsberg@sp-arte.com

Arquitetura
Olívia Tameirão Seixas
olivia.tameirao@sp-arte.com

Tainá Toscani
taina.toscani@sp-arte.com

Design
Alexandre Drobac
alexandre.drobac@sp-arte.com

Marcos Gomes
marcos.gomes@sp-arte.com

Comunicação
Gabriela Valdanha
gabriela.valdanha@sp-arte.com

Yan Catuaba
yan.catuaba@sp-arte.com

Beatriz Almeida
conteudo@sp-arte.com

Conteúdo
Felipe Molitor
felipe.molitor@sp-arte.com

Atendimento
Mariangela Zilli
mariangela.zilli@sp-arte.com

Tecnologia
Diego Fonseca
diego.fonseca@sp-arte.com

Ray Kennedy
ray.kennedy@sp-arte.com

Assessoria de imprensa
A4 Comunicação

Mai Carvalho
maicarvalho@a4eholofote.com.br

Neila Carvalho
neilacarvalho@a4eholofote.com.br