Missão

A SP-Arte busca, através de suas atividades físicas e online, desenvolver o mercado de arte brasileiro, atuando em parceria com galerias e instituições para:

  • Ampliação do acesso à arte e ao conhecimento;
  • Expansão e formação de público;
  • Crescimento dos negócios e fortalecimento das galerias;
  • Promoção de artistas e sua produção;
  • Fomento ao intercâmbio internacional e inserção do Brasil no circuito global.

Projetos

A SP-Arte é um produtora cultural que se organiza em torno de três projetos principais.

SP—Arte

Desde 2005, a SP-Arte – Festival Internacional de Arte de São Paulo – reúne galerias de arte e design, editoras, revistas, museus e instituições, apresentando mais de 5 mil obras e 2 mil artistas do Brasil e do mundo, ao longo de cinco dias do mês de abril, no histórico Pavilhão da Bienal. Durante o evento, colecionadores, profissionais e amantes da arte podem aproveitar, além dos trabalhos exibidos pelos expositores, conversas sobre o fazer artístico, lançamentos de livros e visitas guiadas. Espalhando-se por toda a extensão do Pavilhão, assim como pela cidade de São Paulo, a SP-Arte se consolida como um aglutinador de tendências no mercado das artes visuais, fortalecendo a economia criativa do país.

SP—FOTO

Criada em 2007, a SP-Foto – Feira de Fotografia de São Paulo – é o mais importante evento dedicado ao trabalho fotográfico no Brasil. Realizada anualmente em agosto, mês da Fotografia, a Feira se consolida como plataforma de intercâmbio cultural e artístico entre curadores, colecionadores, artistas, renomadas galerias, editoras, museus e admiradores desse segmento das artes. Ao longo de cinco dias, no Shopping JK Iguatemi, a fotografia moderna e contemporânea ocupa posição central em debates, lançamentos e exposições que se expandem por toda a cidade de São Paulo.

SP—ARTE 365

Lançada em 2019, a SP-Arte 365 é a plataforma digital suplementar da SP-Arte que tem por objetivo conectar nossas galerias-parceiras a colecionadores e compradores de arte em potencial. Dessa forma, queremos fomentar o mercado de arte brasileiro, criando e educando uma base de novos colecionadores e garantindo negócios frutíferos aos expositores de nossas Feiras e Festivais durante os 365 dias do ano.


contato

SP-Arte Eventos Culturais Ltda.
Rua Pedroso Alvarenga 900 / 7º andar
04531-003 / São Paulo – SP
T 55 11 3077 2880
info@sp-arte.com
application@sp-arte.com


equipe

Direção geral
Fernanda Feitosa

 

Direção de produção
Felipe Feitosa

 

Arquitetura
Micaela Vendrasco
micaela.vendrasco@sp-arte.com

Tatiana Kuchar
tatiana.kuchar@sp-arte.com

 

Design
Felipe Chodin
felipe.chodin@sp-arte.com

Alexandre Drobac
alexandre.drobac@sp-arte.com

 

Comunicação e conteúdo
Yasmin Abdalla
yasmin.abdalla@sp-arte.com

Felipe Molitor
felipe.molitor@sp-arte.com

Giovana Christ
giovana.christ@sp-arte.com

 

Coordenação editorial e conteúdo
Barbara Mastrobuono
barbara.mastrobuono@sp-arte.com

 

Comunicação institucional e imprensa
Florencia Azcune
florencia.azcune@sp-arte.com

Relações institucionais e vip
Marina Dias Teixeira
marina.dias@sp-arte.com

 

Programação e produção
Marina Bergamo
marina.bergamo@sp-arte.com

 

Desenvolvimento tecnológico
Diego Fonseca
diego.fonseca@sp-arte.com

 

Financeiro
Felipe Marques
financeiro@sp-arte.com

 

Apoio jurídico
Olivieri Advogados Associados
olivieriassociados.com.br

 

Assessoria de imprensa nacional
A4 Comunicação

Mai Carvalho
maicarvalho@a4eholofote.com.br
T +55 11 3897 4120

Neila Carvalho
neilacarvalho@a4eholofote.com.br

Ane Tavares
anetavares@a4eholofote.com.br

 

Assessoria de imprensa internacional
Pickles PR

Cecilia Vilela
cecilia@picklespr.com