Missão

A SP–Arte busca, através de suas atividades físicas e online, desenvolver o mercado de arte brasileiro, atuando em parceria com galerias e instituições para:

  • Ampliação do acesso à arte e ao conhecimento;
  • Expansão e formação de público;
  • Crescimento dos negócios e fortalecimento das galerias;
  • Promoção de artistas e sua produção;
  • Fomento ao intercâmbio internacional e inserção do Brasil no circuito global.

Projetos

A SP–Arte é um produtora cultural que se organiza em torno de três projetos principais.

SP–Arte

Desde 2005, a SP–Arte – Festival Internacional de Arte de São Paulo – reúne galerias de arte e design, editoras, revistas, museus e instituições, apresentando mais de 5 mil obras e 2 mil artistas do Brasil e do mundo, ao longo de cinco dias do mês de abril, no histórico Pavilhão da Bienal. Durante o evento, colecionadores, profissionais e amantes da arte podem aproveitar, além das milhares de obras de arte trazidas pelos expositores, conversas sobre o fazer artístico, lançamentos de livros e audioguias.

Espalhando-se por toda a extensão do Pavilhão, assim como pela cidade de São Paulo, a SP-Arte se consolida como um aglutinador de tendências no mercado das artes visuais, fortalecendo a economia criativa do país e gerando um ciclo virtuoso ao aproximar e formar novos públicos no circuito de arte.

SP–Foto

Criada em 2007, a SP–Foto – Feira de Fotografia de São Paulo – é o mais importante evento dedicado ao trabalho fotográfico no Brasil. Realizada anualmente em agosto, mês da Fotografia, a Feira se consolida como plataforma de intercâmbio cultural e artístico entre curadores, colecionadores, artistas, renomadas galerias, editoras, museus e admiradores desse segmento das artes. Desde 2007 nos Shoppings Iguatemi São Paulo e JK Iguatemi, e agora na ARCA, a fotografia moderna e contemporânea ocupa posição central em debates, lançamentos e exposições que se expandem por toda a cidade de São Paulo.

SP–ARTE.COM

O site SP-ARTE.COM é a plataforma digital da SP-Arte que tem por objetivo conectar nossas galerias a colecionadores e amantes das artes. Dessa forma, colaboramos para fomentar o mercado de arte brasileiro, criando e educando uma base de novos colecionadores e garantindo negócios frutíferos aos expositores de nossas Feiras e Festivais durante todo o ano. Em março de 2022, incorporamos as funcionalidades do Online Viewing Room ao site SP-ARTE.COM, de forma que, agora, vídeos, áudios e apresentação das obras em cenários passam a ser recursos permanentes nesta plataforma.


Contato

SP–Arte Eventos Culturais Ltda.
Rua Pedroso Alvarenga 900 / 7º andar
04531-003 / São Paulo – SP
T 55 11 3077 2880
info@sp-arte.com
application@sp-arte.com


Equipe

Direção geral
Fernanda Feitosa

Comercial
Felipe Feitosa

Diretoria de novos negócios
Tamara Perlman
tamara.perlman@sp-arte.com

Arquitetura
Tatiana Kuchar
tatiana.kuchar@sp-arte.com

Olívia Tameirão Seixas
olivia.tameirao@sp-arte.com

Produção
Micaela Vendrasco
micaela.vendrasco@sp-arte.com

Design
Alexandre Drobac
alexandre.drobac@sp-arte.com

Comunicação
Gabriela Longman
gabriela.longman@sp-arte.com

Francisco Bresolin
conteudo@sp-arte.com

Conteúdo
Felipe Molitor
felipe.molitor@sp-arte.com

Paula Nunes
paula.nunes@sp-arte.com

Atendimento
Mariangela Zilli
mariangela.zilli@sp-arte.com

Tecnologia
Diego Fonseca
diego.fonseca@sp-arte.com

Ray Kennedy
ray.kennedy@sp-arte.com

Apoio jurídico
Olivieri Advogados Associados
olivieriassociados.com.br

Assessoria de imprensa
A4 Comunicação

Mai Carvalho
maicarvalho@a4eholofote.com.br
T +55 11 3897 4120

Neila Carvalho
neilacarvalho@a4eholofote.com.br

Fernando Santana
fernandosantana@a4eholofote.com.br