Art Weekend São Paulo 2016: check out the full program

19 Aug 2016, 5:35 pm

EXPOSIÇÕES / EXHIBITIONS

GALERIA DE ARTE ALMEIDA E DALE

“Ernesto de Fiori, tensão e harmonia”, Ernesto de Fiori

ANDREA REHDER ARTE CONTEMPORÂNEA

“Dano e Excesso”, de Paul Setúbal

ARTEEDIÇÕES

“FOTO+4”, Mila Mayer, Lucas Lenci, André Paoliello e Juliana Lewkowicz

BARÓ GALERIA

“OrdeMha”, de Lourival Cuquinha

BOLSA DE ARTE DE PORTO ALEGRE

“Quase Pinturas”, Fábio Cardoso

BOATOS FINE ARTS

“Fuckin’ Fruit”, dos artistas Janina McQuoid e Puppies Puppies

BERGAMIN & GOMIDE

“In Between”, Paloma Bosquê, Pedro Cabrita Reis, Alexandre Canonico, Rodrigo Cass, Marcelo Cidade, Lygia Clark, Marcius Galan, Fernanda Gomes, André Komatsu, Leonilson, Renata Lucas, Manoela Medeiros, Emmanuel Nassar, Fred Sandback, Mira Schendel e Kishio Suga

BLAU PROJECTS

“Pérola Negra”, Ayrson Heráclito

CARBONO GALERIA

“Sem pé nem cabeça”, Roberto Magalhães

CASA NOVA ARTE E CULTURA CONTEMPORÂNEA

“Ulla! Ulla! Ulla! Ulla! Marcianos, Intergalácticos e Humanos”, David Medalla, Fernando Duval, Henrique Alvim Corrêa, Kiluanji Kia Henda e Olaf Breuning

CASA TRIÂNGULO

“Ascânio MMM: As medidas dos corpos”, Ascânio MMM

CENTRAL GALERIA

“Caso o Acaso”, Bruno Baptistelli, Theo Craveiro, Romain Dumesnil, Anna Israel, Manoela Medeiros, Brisa Noronha, C. L. Salvaro e Rodrigo Sassi

CHOQUE CULTURAL

“Poesia Visual Urbana”, dos Coletivos Transverso e Paulestinos, (Laura Guimarães, Thiago Cervan, Marina Rima e Ana Persona)

“Split”, Alê Jordão e Daniel Melim

DAN GALERIA

“La isla concreta”, Loló Soldevilla, Sandu Darie, Luis Martínez Pedro, Salvador Corratge, Rafael Soriano, José Mijares, Wifredo Arcay, Alberto Menocal, Pedro Álvarez

GALERIA EDUARDO FERNANDES

“O que fazemos com incerteza?”, de Fernando Arias

GALERIA FORTES VILAÇA

“Lugar Comum”, Valeska Soares

“Até o Concreto”, Rodrigo Cass

FÓLIO

“Livros de artistas”, George Hugnet, Pablo Neruda, Joan Miró, Man Ray

GALERIA FRENTE

“Hércules Barsotti, opostos determinantes”, Hércules Barsotti

GALERIA JAQUELINE MARTINS

“Interregnum”, Stuart Brisley

GALERIA LEME

“SITU #5 | Cielo Raso”, Sandra Gamarra

“As Fantásticas Viagens da Energia”, Gabriel Acevedo Velarde

LUCIANA BRITO GALERIA

“Aterro”, de Caio Reisewitz

“Compressões”, de Tobias Putrih

GALERIA LUISA STRINA

“Homo Ludens”, dos artistas Bas Jan Ader, José Bento, Pedro Caetano, Waltércio Caldas, Alex Ceverny, Tiago Carneiro da Cunha, Wesley Duke Lee, Marcius Galan, Carlos Garaicoa, Fernanda Gomes, Agnieska Kurrant, Guto Lacaz, Leonilson, Jarbas Lopes, Jorge Macchi, Montez Magno, Marepe, Cildo Meireles, Rivane Neuenschwander, Pedro Reyes, Dieter Roth, Beto Shwafaty, Erika Verzutti, entre outros

GALERIA LUME

“Primavera nos Dentes”, Ana Hupe, Ana Linnemann, Anton Steenbok, Caroline Valansi, Elza Lima, Janaína Miranda, Lourival Cuquinha, Maxi Cohen, Nadam Guerra, Rapahel Escobar, Rodrigo Torres, Romain Dumesnil, Romy Pocz, Tamires Spinelli

GALERIA MARCELO GUARNIERI

“Autorretrato com iPhone 5c”, Silvia Velludo

GALERIA MARILIA RAZUK

“BR 122: Notícias de Viagens à Caatinga”, Mabe Bethônico

“Sem prazo de validade”, Julio Plaza

GALERIA MARIO COHEN

“Fotógrafos modernistas brasileiros – Uma nova linguagem”, Eduardo Salvatore, Gaspar Gasparian, Geraldo de Barros, German Lorca, Thomaz Farkas, Jacob Polacow

MENDES WOOD DM

Deserto-Modelo “as above, so below”, Lucas Arruda

“Campo/Field”, Paloma Bosquê

GALERIA MEZANINO

“Dentro / Inside”, Jaime Prades

GALERIA MILLAN

“Barro”, de Miguel Rio Branco

GALERIA NARA ROESLER

Barracão, Hélio Oiticica

“Handmade”, Vik Muniz

PAULO KUCZYNSKI ESCRITÓRIO DE ARTE

Antonio Bandeira, Burle Marx, Sérgio Camargo, Leon Ferrari, Lygia Clark, Mira Schendel, Waltércio Caldas, Alfredo Volpi

GALERIA RABIEH

“Brancos Plenos, Pretos Abismais”, Maria do Carmo Carvalho

GALERIA RAQUEL ARNAUD

“RAID 8”, Carla Chaim, Carlos Nunes, Ding Musa, Geórgia Kyriakakis, Iñaki Domingo, Raúl Díaz Reyes, Takashi Kuribayashi, Tiago Mestre

“DA TAVULA AO TRAFICO DE TEMPO”, Fernanda Chieco

“Sé apresenta Fagus”, Fagus

VERMELHO

“Um, Nenhum, Muitos”, de Carmela Gross

“Suar a camisa”, de Jonathas de Andrade

Curta-metragem/short movie: “O caseiro”, Jonathas de Andrade

Instalação: “Controle Remoto”, de Gisela Motta e Leandro Lima

ZIPPER GALERIA

“Labirinto Sintrópico”, de Janaina Mello

“Paraísos Fiscais”, de Iris Helena