A selection of exhibitions to check out in June across São Paulo. Don't miss it!

1 Jun 2016, 9:15 am

São Paulo’s art agenda is still buzzing with new exhibitions!

Here are the highlights from some of the Fair’s galleries, in addition to museums and other important São Paulo institutions for the coming weeks.


openings

(01/06) Galeria Luisa Strina: História Natural, Jorge Macchi

 

(02/06) Bergamin & Gomide: O Universo de Oswaldo Goeldi

 

(04/06)

Galeria Marcelo Guarnieri: Círculo de giz e um pouco sobre sólidos, Ana Paula Oliveira

Galeria Pilar: Campo de Dispersão, Juliana Kase

Sé: eu,mesmo:outro, de Deco Adjiman

 

(07/06) Iguatemi São Paulo: Changing Rooms, Leando Elrich

 

(08/06) Galeria Raquel Arnaud: Eduardo Sued and Estratégias Oblíquas, by Julio Villani

 

(09/06) Zipper Galeria: Pedro Varela

 

(11/06)

Luciana Brito Galeria: Tramados, by Regina Silveira

Dan Galeria: Macaparana

Galeria Marília Razuk: Voadoras, by José Bechara

Blau Projects: 360 metros quadrados, by Pedro David

 

(14/06)

Galeria Nara Roesler: Pontos de Convergência, Marcelo Silveira, and Lux, Provisório Permanente

Galeria Mezanino: A Ausência é um Estar em Mim, Mauricio Parra

 

(16/06) Galeria Leme: Mauro Piva

 

(18/06) Casa Triângulo: Young Male – Fotografias de Alair Gomes

 

(20/06) MAM-SP: Volpi: pequenos formatosTrês décadas de Arte Brasileira: 30 anos do Clube de Colecionadores de Gravura


Closing exhibitions

(until 04/06)

Galeria Nara Roesler: Venceremos, René Francisco, and Papeis do Nepal, Antonio Dias

Galeria Leme: SITU #4, Beto Shwafaty

Passado Composto – Século XX: Nas curvas do Modernismo

Vermelho: Claudia Andujar

Zipper Galeria: isso se dá porque, Bruno Kurru, and Lugar Familiar, Ursula Tautz

Galeria Marília Razuk: Tecido, Marina Weffort

 

(until 05/06) MAM-SP: Natureza FranciscanaProjeto Parede | Ciclos; and Educação como matéria-prima

 

(until 06/06) Pinacoteca do Estado de São Paulo: João Turin, escultor and Marcelo Zocchio e a imagem materializada

 

(until 11/06)

Baró Galeria: A Fuga, de Norbert Bisky

Galeria Millan: Vrido, Dudi Maia Rosa

Anexo Millan: Alguém sonhando longe daqui, Fernando Lemos

Galeria Leme: Sideral, Luiz Braga

Galpão VB: Agridoce, Haroon Gunn-Salie

Casa Triângulo: Se Precisar, Conto Outra Vez, Flavio Cerqueira

 

(until 12/06) Itaú Cultural: Ocupação Maria e Herbert Duschenes

 

(until 18/06)

Galpão Fortes Vilaça: Paleotoca, Barrão

Galeria Lume: Sentidos da pele, Gal Oppido, and A Bahia e seus sentidos, Akira Cravo

Galeria Fortes Vilaça: Rússia, Mauro Restiffe

 

(until 27/06)

Andrea Rehder Arte Contemporânea: Estratégias para dimensionar a delicadeza e o afeto, Ana Ruas

Estação Pinacoteca: Territórios: Artistas Afrodescendentes no Acervo da Pinacoteca

 

(until 30/06) Galeria Estação: José Bernnó

 

 


Follow SP-Arte on Facebook, Twitter and Instagram and stay tuned to the news!

#respirearte